江环群电[2018]01008咨询车辆(车牌号码:粤BB146T)的尾气排放标准
发布日期:2018.01.29

受理时间: 2018/1/29 9:06:29
信访问题: 一般事项
事项编号: 江环群电[2018]01008
详细地址: 江门市车管所。
信访主题: 咨询车辆(车牌号码:粤BB146T)的尾气排放标准
信访内容: 市环境保护局: 您好!关于以下事项,热线接处中心曾转市公安局处理,该部门回复:【部门进行退件操作,非部门职能处理事项。市民反映公安交警部门已收悉,建议转环保部门办理为妥。】请给予跟进及处理,谢谢! 地址:江门市车管所。事项:市民表示其车辆(车牌号码:粤BB146T)是从深圳转入江门,3年车龄,曾在深圳车管所了解到其车辆的尾气排放标准是国五,在该处了解到其车辆的尾气排放标准是国四。现市民咨询其车辆的尾气排放标准到底是按哪个为准。备注:市民愿意提供协助,请致电联系电话1。
办理单位: 机动车排气污染监测中心
办理结果: 根据省的有关规定“已注册登记的机动车办理转籍过程中,车主对环保达标情况有异议的,由转出地公安交通管理部门在转出前负责核实、更正。”因此,建议车主到车辆注册地车管部门申请核准。我局已电话回复。