首页 > 互动交流 > 公众咨询

二级水源保护区可以申请工业用水吗

发布时间:2017-05-26 【字体:
网络问政
二级水源保护区可以申请工业用水吗
提问时间:2017年05月26日 13:19
<p>你好</p>
<p>我们工厂处于二级水源保护区,由于自身生产的发展,需要使用一定数量的工业用水,同时也打算对这些工业废水进行处理,并且循环使用。请问这种情况可以申请环评吗?</p>

答复
网络发言人
答复时间:2017年10月31日 16:08
“根据《水污染防治法》第五十九条第一款规定,在饮用水水源二级保护区内禁止存在排放污染物的建设项目。即使建设项目将排放的水污染物经城市排污管网转移至保护区外处理排放,仍存在事故性排放的危险,威胁饮用水安全,因此,原则上不应审批此类建设项目。”因此,饮用水源保护区内不得建设排放污染物的建设项目。